Автор Тема: предстоящее собрание дома 4 осенью 2011  (Прочитано 15060 раз)

Оффлайн Дмитрий В.

• Администратор
  • beer evolution
  • Дом: № 4
всем привет!

предлагаю обсудить вопросы предстоящего собрания нашего дома 4

Господин Новгородов В.А. сообщил следующее:

В настоящий момент заселение в 3 доме составляет 47 % от всех существующих квартир.
В 4 доме эта цифра 23 %.
Со стороны УК будут поставлены на голосование вопросы текущего обслуживания ЖК, использование чердачных помещений собственниками прилегающих квартир, установка домофонов, видеонаблюдения.
Срок проведения собрания для 3 и 4 домов - октябрь-ноябрь 2011 года
Если кто то из собственников хочет поставить на собрании другие вопросы, необходимо письменно обратиться с этим вопросом  в УК для своевременного внесения этого вопроса в листы голосования (до 30 сентября)
http://www.zareche-dom.ru/forum/index.php/topic,142.msg1136.html#msg1136

ИТОГО вопросы:
- текущего обслуживания ЖК
- использование чердачных помещений собственниками прилегающих квартир
- установка домофонов
- видео-наблюдения

нужно ли нам выносить дополнительные вопросы на голосование...

лично у меня вот такой вопрос относительно чердачных помещений, поскольку крыша не металлическая, думаю, что можно под крышей установить спутниковую тарелку, плюсы этого решения: не нарушает вид фасада, т.к. тарелка защищена от внешней среды повреждения в виде обледенения или падения на неё снега например не грозит, ну и срок службы думаю будет много выше.
кто ближе к этой теме - что говорит практика?
если это возможно то может вообще поставить одну тарелку на дом?

не знаю насколько это можно отнести к этой теме но кондиционеры на стену за окном вешать можно? или это не допустимое изменение фасада? и если нельзя то опять таки же может под крышу всем ставить блоки кондиционеров, а по  трубопроводу (как это правильно называется?) спускать трубки...
или это невозможно по конструкции кондиционера/трубопровода?
тоже прошу высказаться специалистов в этой области...

Оффлайн skrutoff

• Житель комплекса
Re: предстоящее собрание дома 4 осенью 2011
« Ответ #1 : 17 Август 2011, 09:58:39 »
Дмитрий,

спасибо Вам. На мой взгляд Вы подняли очень интересные вопросы.

1) Спутниковая антенна на дом под крышей. Это можно сделать. В этом случае каждый желающий должен будет установить в квартире ресивер размером с обычный видеоплеер.

В целом это хорошая идея, потому что фасад не будет испорчен видом множества разных антенн. Есть и сложность организационного характера,которая заключается в том, что у всех свои предпочтения. Кому-то хочется НТВ+, а кому-то Триколор. В любом случае даже если лично я не соглашусь быть в числе тех, кто будет пользоваться общей антенной, я не буду возражать против ее установки на месте общего пользования, то есть на чердаке.

2) Хорошая идея, спрятать внешние блоки кондиционеров, чтобы их не было видно на фасаде. Длина трассы между внутренним и внешним блоком может достигать нескольких десятков метров, то есть технически это можно сделать.

Тем не менее, здесь тоже есть определенные сложности:
      а) жители верних этажей не дадут свое согласие опасаясь за шумы, вызываемые работой внешних блоков;
      б) для любого внешнего блока требуется отвод конденсата. Даже если предположить, что ко всем внешним блокам будут проложены сливы/трубопроводы, заведенные к систему канализации здания, то все равно возникает риски протечек. Жители последних этажей вряд ли будут готовы брать на себя эти риски;
      в) внешние блоки сбрасывают лишнюю температуру с хладоносителя, то есть эти агрегаты производят и выбрасывают наружу перегретый воздух. Из-за этого температура на чердаке всегда будет повышенной. Снова возникнет недовольство жителей верхних этажей;
      г) в нашем доме нет шахт, чтобы проложить трассы с этажей на чердаки. Вести трассы можно по фасаду, который в этом случае несколько испортиться.

Я конечно, же понимаю, что ничего конкретного не предлагаю в плане решения этих сложностей. Но очевидно, что решить их не так просто.

Со своей стороны я вижу проблему отсутствия снегозадержания на наших скатных крышах. По весне резко повышается риск схода снега от чего могут пострадать прохожие и, не дай Бог, дети. Я бы обратился к управляющей компании с тем, чтобы она решила этот вопрос с Застройщиком. Смею полагать, что снегозадержание на крыше положено быть по СНиПам. Я этого не утверждаю, но склонен полагать, что это так.
Если СНиП в этом вопросе на нашей стороне, то затраты по обустройству снегозадрежания должны лежать либо на Застройщике, либо на Управляющей компании, принявшей в эксплуатацию дома, не соответствующие нормам.

С Уважением,

Станислав
« Последнее редактирование: 17 Август 2011, 10:27:15 от skrutoff »

Оффлайн Ricardo

• Житель комплекса
« Ответ #2 : 17 Август 2011, 12:44:09 »
Я бы еще поднял вопрос озеленения территории и детских площадок, надо проверить конечно нормативные акты, но гравий в качестве покрытия не допустим (в москве повсеместно укладывают прорезиненное покрытие). Что касается кондиционеров,  как отметил Станислав, в российской домостроительной практике не предусмотрено наличие шахт для приточно-вытяжной системы вентиляции и кондиционирования, как за рубежом. К сожалению у нас это технически не возможно :(((... Мы просто изучали плотно этот вопрос, когда столкнулись с установкой этих уродливых блоков сплит-систем :(. И Станислав как вы смотрите на поднятие темы ТСЖ (перейду на обсуждение в соответствующий раздел форума)?

Оффлайн Владимир

• Администратор
« Ответ #3 : 17 Август 2011, 13:03:42 »
Кондиционеры под кровлей обсуждать бессмысленно.
Как только просчитается стоимость трасс + объем лишнего фреона и т.д., все откажутся от данной идеи, особенно нижние этажи.

Р.S. Я за эти десятки метров трасс платить точно не готов. А в дальнейшем и за поиск повреждений, при прокладке новых трасс, для новых жильцов "криворукими" монтажниками.
« Последнее редактирование: 17 Август 2011, 13:11:12 от Владимир »

Оффлайн Дмитрий В.

• Администратор
  • beer evolution
« Ответ #4 : 17 Август 2011, 13:16:03 »
с кондиционерами для всего дома наверно соглашусь, но за то хорошая идея для жильцов последних этажей....  :)

Оффлайн skrutoff

• Житель комплекса
« Ответ #5 : 31 Август 2011, 13:34:39 »
Я бы еще поднял вопрос озеленения территории и детских площадок, надо проверить конечно нормативные акты, но гравий в качестве покрытия не допустим (в москве повсеместно укладывают прорезиненное покрытие). Что касается кондиционеров,  как отметил Станислав, в российской домостроительной практике не предусмотрено наличие шахт для приточно-вытяжной системы вентиляции и кондиционирования, как за рубежом. К сожалению у нас это технически не возможно :(((... Мы просто изучали плотно этот вопрос, когда столкнулись с установкой этих уродливых блоков сплит-систем :(. И Станислав как вы смотрите на поднятие темы ТСЖ (перейду на обсуждение в соответствующий раздел форума)?

Ricardo,

спасибо за вопрос. Я предлагаю не обсуждать ТСЖ на встрече с ЖК Заречье, потому что для них это риск потерять контракт и они не самая заинтересованная в этом сторона.

Станислав

Оффлайн Slonick

• Житель комплекса
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2011, 17:11:18 »
Дата проведения собрания так и не назначена пока?

Оффлайн Дмитрий В.

• Администратор
  • beer evolution
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2011, 18:47:19 »
Дата проведения собрания так и не назначена пока?

похоже что так...
УК молчит...

Оффлайн Дмитрий В.

• Администратор
  • beer evolution
« Ответ #8 : 29 Январь 2012, 19:30:25 »
итак, уважаемые соседи, дата окончания приема документов близка (04.02.12)

обобщаю и предлагаю внести следующие вопросы на повестку дня:

1. одна (две) антенны на дом
2. установка видео-домофона
3. снегозадержание на крыше
4. покрытие детской площадки
5. положение об охране

если у кого есть еще предложения прошу срочно их внести

так же если по перечисленным выше темам есть специалисты (например в области спутниковых антенн и т.д.) прошу не оставайтесь в стороне приведите свою экспертную оценку, а еще лучше примите участие...
« Последнее редактирование: 29 Январь 2012, 19:48:03 от Дмитрий В. »

Оффлайн Дмитрий В.

• Администратор
  • beer evolution
« Ответ #9 : 04 Февраль 2012, 17:20:11 »
Соседи, осталось не так много времени, прошу помочь проработать указанные выше вопросы.
желательно получить несколько коммерческих предложений от подрядчиков на выполнение ряда работ.

Оффлайн Инна

• Житель комплекса
  • Дом: № 2
« Ответ #10 : 07 Февраль 2012, 21:42:54 »
Уважаемые соседи! Рекомендую Вам включить в повестку дня избрание и утверждение кандидатур от вашего дома в Инициативную группу вашего дома. Так появится еще одна ИГ, с которой ИГ наших (1и 2) домов смогут решать какие-то проблемы сообща. Проблем немало, многие из них надо решать всеми домами сообща, в чем УК явно, как показала практика, не заинтересована. Да и потом решать проблемы всем миром - это значит их не решать вообще (чем больше народу участвует в решении, тем больший разброд и шатание) поэтому конечно было бы здорово чтобы от вашего дома появилась небольшая группа уполномоченных представителей.

Оффлайн Дмитрий В.

• Администратор
  • beer evolution
« Ответ #11 : 16 Февраль 2012, 09:05:34 »
Соседи!

есть предложение собраться 18.02.12 в 13-00 во дворе дома (может переместимся в первый подъезд (парадную) для предварительного обсуждения вопросов повестки дня общего собрания.

считаю, что на общем собрании нам собственникам нужно уже иметь согласованную позицию по ряду вопросов иначе собрание превратится в балаган

Оффлайн Александр

• Житель комплекса
« Ответ #12 : 16 Февраль 2012, 13:25:35 »
Ок, в случае наличия кворума -  18.02.2012 буду

Оффлайн Дмитрий В.

• Администратор
  • beer evolution
« Ответ #13 : 16 Февраль 2012, 13:50:40 »
Ок, в случае наличия кворума -  18.02.2012 буду

боюсь кворум узнаем только по факту...

в любом случае приходите, и соседей приводите :)

Оффлайн Александр

• Житель комплекса
« Ответ #14 : 16 Февраль 2012, 22:40:08 »
в любом случае приходите, и соседей приводите :)
при такой постановке вопроса - уже есть сомнения в своей явке на предварительное собрание: в эти выходные я без машины и ехать из Лобни общественным транспортом "в отсутствие кворума"... :unsure:
ну а на общее собрание: "доживем - приедем" :curtsey:

Яндекс.Метрика